Bronzeplastik Parvati Indien, 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, auf einem Doppellotussockel stehende weibliche Gottheit mit entblößten Brüsten und in sinnlicher Pose, wohl Darstellung der hinduistischen Muttergöttin und Shakti des Shiva, H 29 cm.