Bastar/Indien, 19. Jh., ungemarkt, Bronze mit schöner, natürlich gewachsener Patina, vollplastisch gearbeitete Schildkröte mit ornamental verziertem Zaumzeug, auf deren Rücken ein Krieger mit erhobenen Säbel reitet, Altersspuren, museales Sammlerstück, L 9 cm. Info: Bronzen aus Bastar, der südlichsten Region Madhya Pradeshs, haben meist etwas verspieltes in ihrer Gestaltung, sind in ihrer Bedeutung aber stets Devotionalien, Quelle: Die anderen Götter, Joest Museum Köln.