Brosche "Krebs" mit Brillanten und farbigem Pâte de Verre Paris, 2000er Jahre, MAISON CAUET Gelbgold 750/-, gestempelt. Feingehaltspunze mit Juwelierpunzen GC. 45 Kleinbrillanten, zus. ca. 0,80 ct., TW (F-G), VVS1. Fancy geschnittenes, changierend farbiges Pâte de Verre. Makellos. Ca. 2,6 x 3,1 cm. Ca. 16,2 g. Das im Deutschen Glaspaste genannte Pâte de Verre ist eine bei der Herstellung von mehrfarbiges Glas verwendete Technik. Sie ermöglicht passgenaue Formen und subtilste Farbabstufungen. Der Prozess ist sehr zeitaufwendig und erfordert viel handwerkliches Geschick. Bereits im antiken Rom und Ägypten bekannt, fand die Technik vor allem in der Zeit des Jugendstils und des Art Déco in Arbeiten von französischen Glaskünstlern wie Gabriel Argy-Rousseau Émile Gallé und René Lalique erneut künstlerische Verwendung. BK Datierung: 2000er Jahre, Maße: Ca. 2,6 x 3,1 cm cm Zustand: Makellos