Brosche mit Pietra Dura Italien, Ende 19. Jh., Tombak, mittig ovale Platte mit feinen Steineinlagen, mit verzierter Zargenfassung, rückseitig facettierte Glasscheibe zum Öffnen, leichte Altersspuren, Maße ca. 39 x 32 mm.