Brosche mit römischem Mikromosaik 18 kt Gold, farbiges Glas. Schwarze ovale Plaque mit fein eingelegter Darstellung eines liegenden King Charles Spaniels in Campagna-Landschaft (43 x 35 mm). Geböschter àjour gearbeiteter Rahmen mit ziseliertem Historismus-Fries. Mit zwei rückseitig angebrachten Anhängerösen und einem Haken. Gestempelt: Moderner französischer Importstempel für Gold. 4,4 x 5,3 cm. cm. Gewicht 30,31 g. Rom, um 1860/70. Montierung als Brosche wohl englisch.