Ring mit Sciacca-Koralle 18 kt Gelbgold. Gewölbter hochrechteckiger Ringkopf mit fein ziseliertem Vegetabilrelief, gefasst mit einem Cabochon aus orangefarbener sizilianischer Koralle (ca. 11,9 x 5,25 mm, corallium rubrum). Gestempelt: Feingehalt 750, Ligaturmonogramm FV. Schiene erweitert. Ringkopf 2,3 x 1,5 cm. RW 54. Gewicht 6,83 g. Franz Valentin, München, 1930er Jahre.