Brosche, um 1900, 14 K GG und Metall, mit einer Miniatur, ‚Romantische Landschaft mit Boot‘, L = 4,4 cm, restauriert, mit Ergänzungen, dazu Anhänger, um 1920, Elfenbein mit Silbermontage, ‚Kavalier und Dame‘, H = 6,2 cm, Gebrauchsspuren