Brosses, Président Charles de] LETTRES SUR L'ÉTAT ACTUEL DE LA VILLE SOUTERRAINE D'HERCULÉE, ET SUR LES CAUSES DE SON ENSEVELISSEMENT SOUS LES RUINES DU VÉSUVE. DIJON, DESVENTES, 1750. [RELIÉ EN TÊTE] : [MOUSSINOT, L'ABBÉ]. MÉMOIRE SUR LA VILLE SOUTERRAINE DÉCOUVERTE AU PIED DU MONT VESUVE, PARIS, HÉRISSANT, 1748. 2 ouvrages en un volume in-12 (170 x 115 mm). Cartonnage de l'époque papier dominoté. Petit manque de papier au second plat, rousseur sur le premier feuillet de titre.