Brosses, Président Charles de] LETTRES SUR L'ÉTAT ACTUEL DE LA VILLE SOUTERRAINE D'HERCULÉE, ET SUR LES CAUSES DE SON ENSEVELISSEMENT SOUS LES RUINES DU VESUVE. [1750]. [RELIÉ AVEC : ] LAFEUILLE (CLAUDE DE) ET CARDINAL PASSIONEI. JOANNIS FIDIS VAILLANTII VITA ET SCRIPTA. VENISE, SIMON OCCHI, 1745. 2 ouvrages en un volume in-12 (157 x 96 mm). reliure légèrement postérieure. Basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Petites traces de frottements à la reliure, manque le feuillet D3 (p. 53-54) remplacé par une copie abrégée collée sur le recto blanc du f. D4 .