Broughton, Thomas Duer - Les Marattes, ou mœurs, usages et coutumes de ce peuple - Paris ; Nepveu, 1817 - 2 volumes In-24° - 10 planches gravées et coloriées à l'époque, dont 5 dépliantes - Reliure fin XIXème siècle demi-basane maroquinée rouge (légers frottements aux mors) - Dos lisses ornés - 1ère édition française - Quelques rousseurs - Bon exemplaire, non rogné.