Details
[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)], Thomas Duer BROUGHTON (1778–1835) et Jean-Baptiste Joseph BRETON, dit DE LA MARTINIÈRE, traducteur (1777-1852). Les Marattes, ou mœurs, usages et costumes de ce peuple. Paris : Nepveu, 1817.
Exemplaire en maroquin de l'époque, avec les 10 gravures en deux états (en noir et en couleurs). Le livre est consacré au peuple des Marathes, qui a dominé le nord de l'Inde, entre le XVIIe siècle et le XIXe siècle, date à laquelle il est soumis par les colons britanniques. Colas, I, n°455 ; Von Lipperheide, I, 1481.
2 vol. in-16 (132 x 80 mm). 10 planches dont 2 frontispices (6 d’entre elles dépliantes), toutes en deux états : en noir et coloriées à l’époque. Reliure de l’époque en maroquin aubergine à long grain, encadrement doré sur les plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées.
Attractive copy, in contemporary morocco, with all of the 10 etchings in two states : hand-coloured at the time and in black. The book describes the Marathas, whose Empire ruled Northern India from the 17th to the 19th centuries.
Special notice
Details
Special notice