Auction archive: Lot number 5052

Bruegel, Pieter d. Ä. - nach Seeschlacht in der Straße von Messina

€15,000
ca. US$16,198

€15,000
ca. US$16,198

nach. Seeschlacht in der Straße von Messina. Kupferstich und Radierung von Frans Huys von zwei Platten auf zwei zusammengefügten Bogen. 42,9 x 71,9 cm. (1561). Bastelaer 96, Hollstein 96, Hollstein (Cock) 215, Orenstein (New Hollstein) 48 V. Die breit gespannte panoramarische Ansicht der Straße von Messina mit Blick auf Messina und Reggio di Calabria ist allein aufgrund der Größe die wohl ambitionierteste Druckgraphik nach Bruegels Entwürfen. Die topographisch detailierte Darstellung der Landschaft geht vermutlich auf Skizzen zurück, die Bruegel vor Ort auf seiner Reise nach Italien in den Jahren 1552-1554 angefertigt hatte. Die im Vordergrund dargestellte Seeschlacht stellt wohl den Kampf der Französischen und Türkischen Flotte dar, die im Jahre 1542 in der Straße von Messina aufeinandertrafen. Es ist vorstellbar, dass Bruegel dieses Ereignis mit eigenen Augen erlebte oder sich zumindest auf Berichte aus erster Hand bezog. Die Seeschlacht ist mit größtem Detailreichtum dargestellt und gibt sowohl die über Reggio di Calabria aufragenden Rauchschwaden, als auch die Turban tragenden Seeleuten auf zahlreichen Schiffen detailiert wieder. Bis auf eine Skizze, die sich in der Sammlung des Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam befindet und die Ansicht von Reggio di Calabria wiedergibt, haben sich keine Vorzeichnungen von Bruegels Hand erhalten. Jedoch erwarb das Kupferstichkabinett der Königlich Belgischen Bibliothek in Brüssel im Jahre 2011 eine anonyme Zeichnung, die vermutlich direkt nach Bruegels Entwurfsskizze für die Meerenge und Stadtansichten im Hintergrund der Druckgraphik entstand und wiederum zusammen mit Kupferstich als Vorbild für die Ansicht der Straße von Messina in Braun-Hogenbergs Civitates Orbis Terrarum von 1618 diente (vgl. Ausst.Kat.: Hieronymus Cock De renaissance in prent, Joris van Grieken, Ger Luijten, Jan van der Stock, Brüssel/Löwen/Paris 2013, S. 372ff, Nr. 102 mit Abb., sowie S. 376, Nr. 103 mit Abb.). Mit der Adresse von Visscher und ohne die untere Textzeile. Ganz ausgezeichneter, präziser, gleichmäßiger Druck mit (wohl) zeitgenössicher, in Goldgelb gehaltener Einfassung um die Einfassungslinie und breitem Rand oben und unten, sowie schmalem Rand an den Seiten. Recto unscheinbare vertikale und horizontale Falzspuren, entlang dieser teils sorgsame Ausbesserungen, etwas angestaubt und meist kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, einige sehr sorgsame Ausbesserungen, vor allem in den Rändern und den oberen Ecken, verso alt mit Feder in Rot als "Faro di Messina" bezeichnet, sowie kleine Bleistiftannotationen. Aus der Sammlung Frances Tracy Morgan (1897-1989), Round Bush Estate, Locust Valley, Glen Cove, New York (Long Island), Tochter von John Pierpont Morgan Jr. (1867-1943) und Enkelin des Unternehmers und Bankiers John Pierpont Morgan Sr. (1837-1913). Nach Informationen der Familie ist die Graphik vermutlich als Geschenk von einem der beiden marinebegeisterten Vorfahren an die Tochter bzw. Enkelin gegeben worden. Durch Erbfolge seit 1989 Privatbesitz USA und zuletzt Privatbesitz Deutschland. Vor allem auch mit den vorliegenden Randverhältnissen von größter Seltenheit .

24 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Nov 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025