nach. Invidia - Neid. Kupferstich von Pieter van der Heyden 22,5 x 29,2 cm. 1558. Hollstein (Bruegel) 130, Hollstein (Cock) 241, Riggs 39, Orenstein (New Hollstein) 26 I (von II). Wz. Gotisches P (?). Noch mit der Adresse von Hieronymus Cock die in späteren Abzügen durch Mariettes Adresse ersetzt wurde. Prachtvoller, prägnanter Druck mit der vollen Darstellung und dem Schriftrand. Verso minimal fleckig, in den äußeren Rändern oben sowie unten mit sehr sorgsamen und unauffälligen Ausbesserungen bzw. Hinterfaserungen, ganz vereinzelt mit partieller Retusche, rechts sowie vor allem links kleine dünne, jedoch kaum störende Quetschfalten vom Druck, dort teils mit partieller Federretusche, sonst jedoch vorzügliches Exemplar.