Auction archive: Lot number 3040

BRUEGHEL, JAN d. Ä.

CHF180,000 - CHF250,000
ca. US$184,838 - US$256,719

BRUEGHEL, JAN d. Ä.

CHF180,000 - CHF250,000
ca. US$184,838 - US$256,719

BRUEGHEL, JAN d. Ä. (Brüssel 1568 - 1625 Antwerpen) Folge von 16 Miniaturen aus dem Leben der Jungfrau Maria und Jesus Christi. Tempera auf Vellum. 1. Ablehnung von Joachims Opfer, 74 x 48 mm. 2. Heilige Anna und Joachim an der Goldenen Pforte, 73 x 46 mm. 3. Geburt Christi, 74 x 45 mm. 4. Darbietung Mariens im Tempel, 71 x 47 mm. 5. Verlobung Mariens, 73 x 47 mm. 6. Kindermord von Betlehem, 75 x 45 mm. 7. Maria nähend neben dem schlafenden Jesuskind, 76 x 45 mm. 8. Beschneidung Christi, 75 x 47 mm. 9. Streitende Gelehrte, 76 x 46 mm. 10. Fusswaschung des Hl. Petrus durch Christus, 75 x 47 mm. 11. Gebet am Ölberg, 74 x 46 mm. 12. Verrat an Jesu Christi, 74 x 46 mm. 13. Gefangennahme Christi, 73 x 46 mm. 14. Geisselung Christi, 75 x 47 mm. 15. Himmelfahrt Christi, 73 x 47 mm. 16. Mariä Himmelfahrt, 75 x 47 mm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Literatur: - Rutgers, Jaco: Jan Brueghel The Elder as a Miniaturist, in: Art of The Masters, ASK Gent 2014, S. 1-16 (als Jan Brueghel d. Ä.). - Ertz, Klaus / Nitze-Ertz, Christa: David Vinckboons 1576-1632, Monographie mit kritischem Katalog der Zeichnungen und Gemälde, Band 10, Lingen 2016, Kat. Nr. Z 141 - Z 156, S. 267-275 (als David Vinckboons . Dr. Klaus Ertz, der diese Serie von 16 äusserst fein gemalten Miniaturen anhand Fotografien untersucht hat, publizierte sie kürzlich als Arbeiten von David Vinckboons (siehe Literatur). Dr. Jaco Rutgers identifiziert sie nach Prüfung im Original als Werke von Jan Brueghel d. Ä. und datiert sie in das Frühwerk des Malers, während oder möglicherweise unmittelbar nach seinem Italienaufenthalt um 1590-1596. In seiner ausführlichen Veröffentlichung vergleicht er die Posen und Gesichtstypen der Figuren sowie die Ausführung der Landschaften mit kleinformatigen Arbeiten Brueghels aus den Jahren 1594 bis 1598, so beispielsweise der 1598 datierten "Bergpredikt" im J. Paul Getty Museum (siehe Ertz, Klaus / Nitze- Ertz, Christa: Jan Brueghel der Ältere 1568-1625, Kritischer Katalog der Gemälde, Lingen 2008-2010, Band II, Kat. Nr. 259) und dem "Kalvarienberg" in der Alten Pinakothek in München (siehe Ertz ebd., Kat. Nr. 274). Die hier angebotenen 16 Gouachen könnten dabei möglicherweise Teil eines reich illustrierten Stundenbuchs gewesen sein und einige in Stundenbücher zu erwartende Szenen, wie die Geburt Christi, die Flucht nach Ägypten und die Kreuzigung, gehörten wohl ebenfalls ursprünglich dazu. Aus den Briefen von Jan Brueghel d. Ä. ist überliefert, dass dieser um 1619 einen Auftrag vom Erzherzog Albert und der Erzherzogin Isabella in Brüssel für 38 Miniaturen erhalten hatte, womit belegt ist, dass er als Miniaturist tätig war. Eine 1614 datierte und signierte Miniatur von Brueghel d. Ä. auf Vellum, die "Parabel vom Sämann" befindet sich heute in Privatbesitz (163 x 130 mm, siehe Ertz ebd. Kat. Nr. 264).

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330