Auction archive: Lot number 303

BRUEGHEL, JAN I

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF4,500
ca. US$4,512

BRUEGHEL, JAN I

HERBSTAUKTION 2022
2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
CHF4,500
ca. US$4,512

BRUEGHEL, JAN I Brüssel - Antwerpen BRUEGHEL, JAN II Antwerpen - Umkreis - Circle Erzherzog Albrecht und Isabella im Park des Brüsseler Schlosses. Öl auf Holz, parkettiert, 42xcm Provenienz: Auktionshaus Lempertz, Köln, 11./12. Juni 1963, Lot-Nr. (dort als eigenhändiges Werk von Jan II Brueghel mit Gutachten von G. Glück angeboten); Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Klaus Ertz, Jan Breughel der Jüngere (1601-1678). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Bd. 1: Flämische Maler im Umkreis der grossen Meister, Freren 1984, S. (dort als "freie Kopie eines unbekanten Nachfolgers" beschrieben). Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine Kopie von Jan I Brueghels Gemälde "Erzherzog Albrecht und Isabella im Park des Brüsseler Schlosses", das sich heute im Rubenshaus in Antwerpen befindet. Anhand der Pinselführung und stilistischer Kriterien lässt sich unser Werk jedoch keinem Künstler der Brueghel-Schule zuordnen. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für ihre Einschätzung.

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

2 Nov 2022 - 5 Nov 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070