Brüssel, 1894-95 (Sociéte van de Velde); Ulmenholz, Leder, Messingknöpfe; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Gesamthöhe: 93,8 cm, Sitzhöhe: 44 cm, Breite: 44,8 cm. (MP) Literatur: Pecher, Henry van de Velde Bd. 1, München 1981, S. 90 ff; Text S. 268f; Sembach, Schulte, Breuer, Henry van de Velde ein europäischer Künstler seiner Zeit, Köln 1992, S. 156; Thiébaut, Art Nouveau Revivel: 1900, 1933, 1966, 1974. Exh. Cat., 20. October 2009, 4. February 2010, Paris 2009, p. 95, fig. 79; Reuter, ed., Die JugendstilSammlung, Vol. 4, Petersburg 2010, pl. XXXVIII., p. 267, Cat. No. 2180.