Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Date of the auction: 04.12.2017

Back

Image

Elfenbein, geschnitzt; Originalkassette in Leder mit altem Firmenetikett Hagenauer Wien und handgeschrieben 55/710; H. 12,1 cm, B. 7,2 cm; Elfenbeinkämme von Karl Hagenauer wurden in der Werkstätte Hagenauer sowohl für den Eigenbedarf, als auch für die Wiener Werkstätte (Kommission) ausgeführt. (MP

Lot #: 1

Estimate: €9,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Silber, Holz, floraler, reliefierter Dekor; auf der Rückseite gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf, Dm. 3,7 cm. (MP

Lot #: 2

Estimate: €2,600 - €4,000

Date: 4 Dec 2017

Image

farbige Glasperlen auf Silber, Perl- und Kreuzbandrand; auf der Rückseite gemarkt WW und 900; 3,7 x 4,3 cm. Literatur: vgl. Brosche von Dagobert Peche, anderes Motiv mit Perlen in Silber, Wiener Werkstätte, Zürich: Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 92-97-7. (MP

Lot #: 3

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Österreich, nach 1922, Silber, reliefierter Dekor, umlaufender Schriftzug: Reichsanstalt für Mütter und Kinderfürsorge Wien; auf der Vorderseite signiert: Teschner, im Schriftzug Silberpunze und 935; 5,2 x 4,3 cm. (MP

Lot #: 4 +

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2017

Image

Silber, Seide und Stickereien, Glas; 4,6 x 3,9 cm; rückseitig gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und A; (MP) Literatur: MAK Vienna and Centre for Fine Arts Brussels (CFA)/Palais des Beaux-Arts Bruxelles, Yearning for Beauty - The Wiener Werkstätte and the Stoclet House, Ostfildern-Ruit

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Klöppelspitze; runde Formen mit Phantasietier und Palme: Schröder-Ehrenfels; quadratischer Spitzeneinsatz (aus einem Vorhang) mit männlicher Figur: Dagobert Peche; Frauenfigur mit Tracht (Entwerfer nicht bekannt); 19,2 x 19,2 cm, 19,5 x 19,5 cm und Dm. 19 cm. (MP) Literatur: MAK, Archiv der Wiener

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Baumwolle, gewebt, bedruckt; Vorhangösen, unterhalb eingenähter Saum (13,3 cm) an der seitlichen Webkante bedruckt: Wiener Werkstätte; L. 178 cm, B. 87 cm. (MP

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, rötlicher Scherben, in weiß, grün und blau glasiert; phantasievoll gearbeiteter durchbrochener Dekor mit Hl. Georg auf einem Pferd, den Drachen tötend, einer Ente und einer Gans; zwischen den Motiven floraler und geometrischer Formenkanon; unterhalb gemarkt PT, Austria, Graz und 1927

Lot #: 8 +

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, GB und Modellnummer 343 und 1; H. 36,6 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Vereinsbank, Expressive Keramik der

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt WW Made in Austria, GB, Modellnr. 280 und 2; H. 23,1 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Verkehrsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, weisser Scherben, weiss staffiert, glasiert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 0100; H. 12 cm, Dm. 23,7 cm.(MP) Literatur: MAK-Archiv, Wien, WWMB 25/1085; K. I. 12670/10, 13. Jul. 1914; Ausstellungskatalog MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Seide, gewebt und farbig bedruckt; zweiteilig, zum Teil mit genähtem Hohlsaum, bedruckt Wiener Werkstätte; Gebrauchsspuren; L. 160 cm, B. 42 cm (Dreieckform). (MP) Literatur: Museum für Angewandte Kunst, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWS 802

Lot #: 12 +

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 Dec 2017

Image

Holz, graublau bemalt; befestigte Leinwand mit expressiv gestalteter Darstellung von vier Personen mit Pflanzen, Tieren und einem Musikinstrument; geometrische, intensiv farbige Gestaltung; Gebrauchsspuren; rechts unten signiert Sorel; H. 180,5 cm, L. 150 cm. Charles Sorel war ein Kostüm- und

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig mit lackiertem Metallaufsatz, Elektrifizierung erneuert, muss fachmännisch überprüft werden; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, KR und Modellnr. 419; H. 57 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, weißer Scherben, weiß glasiert, gelb und bunt bemalt; am Boden gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 413; am Boden bestossen und restauriert; H. 22 cm. (MP). Literatur: MAK Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWMB 24/855; DK XXIV, 1916, S. 404; MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Rohglasbezug: Johann Oertel & Co., Haida, Ausführung der Bemalung: Wiener Werkstätte, um 1917/20, farbloses Glas mit optisch geschliffenen Vertikalrillen, umlaufend farbige und schwarz konturierte Emailmalerei mit Figuren und Tieren in der Landschaft; am Fußinnenrand signiert Hilda Jesser; minimale

Lot #: 16 +

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; kleine Scharten unter dem Stand; unterhalb schwarzes Monogramm EK; H. 20,9 cm. (MP) Literatur: S. Fellner, G. Temel, Eduard Klablena, Bildhauer und Keramiker 1881-1933, Galerei bei der Albertina, Wien 2000, S. 55

Lot #: 17 +

Estimate: €900 - €1,800

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; Unterseite mit zwei kleinen Brandrissen, fachgerecht restauriert; unterhalb mit schwarzem Monogramm EK; H. 13,8 cm. (MP). Literatur: Verkaufskatalog Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, Wien 2000, S. 38f.(mit

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, glasiert; Unterseite mit schwarzem Monogramm EK; H. 16,5 cm. (MP) Literatur: S. Fellner, G. Temel, Eduard Klablena, Bildhauer und Keramiker 1881-1933, Galerie bei der Albertina, Wien 2000, S. 55

Lot #: 19 +

Estimate: €900 - €1,800

Date: 4 Dec 2017

Image

weißer Scherben, schwarz und beige-braun und blau glasiert; unterhalb Gummistempel EK, Keramos Firmensignet (spitz), Made in Austria und eingepresst 514 und R; H. 21,5 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Galerie bei der Albertina, Verkaufskatalog, Eduard Klablena und die Wiener

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; Unterseite mit ligiertem Monogramm EK; fachgerecht restauriert; H. 21 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2017

Image

Werkstätte Zweybrück, Österreich, um 1920; Metall, farbig bemalt; auf einem Paar gestempelt Made in Austria; 14 x 7,2 cm. (MP

Lot #: 22 +

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbige Glasur; unterhalb gemarkt WW, Made in Austria und eingepresste Modellnummer 979; fachgerechte Restaurierung; H. 33,6 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold Literatur: MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 111-10-2; Katalog Expressive Keramik der

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; unterhalb eingeritzt WW, 459 und Teile eines alten Firmenetiketts geklebt; fachgerecht restauriert; H. 27,3 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold Literatur: Bayrische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig, ohne Elektrifizierung; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, 421 und GB; H. 38,2 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Vereinsbank, Experessive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Messing, getrieben, zum Teil gehämmert, patiniert, alter Holzrahmen; unterschiedlich relieferte Darstellungen und Formen u. a. eines Vogels; Perlränder; oben rechts Monogramm EM; 78,5 x 64,5 cm. Josef Hoffmann war u. a. von 1923-1936 Professor und künstlerischer Leiter der Abteilung Gürtlerei und

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2017

Image

Messing, getrieben, zum Teil gehämmert und guillochiert; reliefierte Darstellungen von ornamentalen Mustern, Pflanzen und einem Vogel, auf einer Schale eingeprägt 1925; Perlränder; unterhalb einer Schale Monogramm EM; H. 9,7 und 10,1 cm. (MP

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Metall, versilbert, Messing getrieben und gehämmert; Schale mit zweiteilig reliefiertem Standfuß; Speckstein mit plastisch geschnitztem Frauenkorpus; Speckstein unterhalb mit eingeritztem Monogramm EM, leicht bestossen; Gebrauchsspuren; Schale: H. 3,7 cm, L. 11 cm B.10,2 cm; Speckstein: H. 6,8 cm

Lot #: 28

Estimate: €900 - €1,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Messing, getrieben, patiniert; reliefierte Darstellungen mit einer Meerjungfrau, Poseidon, Schildkröte, Vogel, Seepferdchen, Fisch und kleineren Symbolen des Meeres; auf der Wandung zudem reliefierte Jahreszahl 1925; unterhalb eingeritztes Monogramm EM und Austria; H. 17 cm, Dm. 34 cm. (MP

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 4 Dec 2017

Image

Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; ungemarkt; H. 19,5 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold

Lot #: 30

Estimate: €400 - €800

Date: 4 Dec 2017