Österreich, nach 1922, Silber, reliefierter Dekor, umlaufender Schriftzug: Reichsanstalt für Mütter und Kinderfürsorge Wien; auf der Vorderseite signiert: Teschner, im Schriftzug Silberpunze und 935; 5,2 x 4,3 cm. (MP)