Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig mit lackiertem Metallaufsatz, Elektrifizierung erneuert, muss fachmännisch überprüft werden; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, KR und Modellnr. 419; H. 57 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XVII.