BRÛLE-PARFUM EN EMAUX CLOISONNES Chine, Porte la marque apocryphe de l’Empereur Qianlong Repose sur un court talon, à panse compressée, l’épaule dotée de deux anses en esses. Il est orné en émaux polychromes de volutes feuillagées et fleuris de lotus se détachant sur un fond bleu ciel. Centrant deux côtés, un idéogramme Shou / Longévité. Au dessous, la marque apocryphe de l’Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu. (usures, rayures) H : 8,3 cm - l : 15,3 cm - P : 12,3 cm Poids approximatif : 758 grammes A QIANLONG-MARKED CLOISONNE ENAMEL BRONZE INCENSE-BURNER China