BRULE-PARFUM TRIPODE EN JADE BLANC CHINE, XIXEME-XXEME SIECLE Il repose sur trois pieds ornés de masques d’animaux, la panse est finement sculptée de motifs archaïsants en léger relief flanquée d'anses rectangulaires légèrement évasées ornées de motifs végétaux. La prise du couvercle ajourée est figurée par un dragon enroulé. Diamètre: 16 cm. (6 ¼ in.) Provenance European private collection, acquired in China prior to 1949, thence by descent in the family.