Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948) Case e fiume.
Acquaforte. mm 194x210. Foglio: mm 270x330. Firmato a matita in basso a sinistra: "Bruno Croatto n. 257". Macchie visibili al verso, parzialmente incollato a passe-partout ma complessivamente buona condizione.