Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; ein Objekt zum Teil gebrochen und restauriert; ein Objekt auf der inneren Seite mit kleiner Bestoßung; rückseitig in schwarz bezeichnet BE 1912 Z; Größen: runde Formen, Dm. 5,8 cm; halbrunde Formen, Dm. 4,9 cm. (MP)