Bruno Emmel (Kaltenleutgeben 1877-nach 1955 Znaim) Vase Wiener Kunstgewerbeschule, um 1900 Keramik, heller Scherben; in verschiedenen Grüntönen glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "BE", Bildmarke der Kunstgewerbeschule; H. 25 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt