Bruno, Giordano. Il candelaio di Giordano Bruno. Boniface et le pedant. Napoli, Riccardo Marghieri di Gius., 1886. In 8° (174 x 104 mm); XV, [1], xxxii, 218, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture.) Legatura editoriale in cartonato (piccoli difetti). Esemplare con barbe a cura di Vittorio Imbriani, n. 132/200. Nel lotto sempre di Giordano Bruno, La cabala del cavallo pegaseo del 1864 e Monnier Dufour, Giordano Bruno, Roma, 1885. (3)