Bruno Jüttner (1880-1965), dt. Maler aus Wernigerode. ''Nach dem Fischfang'', Öl auf Lwd., u. li. sign., eine Blessur in der Bildmitte, zwei Flicken, 70 x 100 cm, ger. 74 x 104 cm