BRUNO ROMEDA (1933-2017) Tabouret, l’assise curule, circa 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Chêne teinté noir et cérusé. Signé ROMEDA sur une des traverses de la base. Hauteur : 38 cm - Longueur : 60 cm - Profondeur : 40 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de la Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris. Bibliographie : Bruno Romeda : meubles - Textes de Pascal Bonafoux, Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris, 1999. Modèle identique reproduit pages 6 et 7.