Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

NICOLA D’ANTINO (1880-1966) – MEMBRE DE LA SÉCESSION ROMAINE (1912-1917) L’Offerta (L’Offrande), œuvre conçue en [1912] Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d’édition ancienne. Présentée sur une base ancienne en chêne. Signée du cachet-monogramme D’ANTINO

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) PEINTRE & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – CÉRAMIQUE FAUVE Nu à la sortie du bain & motifs géométriques, pièce unique, circa 1906/07 Vase en forme de gourde piriforme et au col achevé ourlé. Épreuve en faïence à l’émail

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

HECTOR GUIMARD (1867-1942) Coup de fouet – La Ligne organique Cadre de miroir en bois et stuc laqués gris d’origine. De forme ogivale à fronton. Les décors titres sculptés présents sur les parties extérieures du fronton et à l’intérieur de sa réserve. L’ensemble des pourtours soulignés de nervures

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de pendentif au profil féminin, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance : Famille de l’artiste

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de parure, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Annotations manuscrites techniques dans l’œuvre. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES FOUQUET (1862-1957) Feuillage stylisé Boucle de ceinture. Épreuve en argent, vermeil, émail, en partie sur fond guilloché, pierres semi-précieuses. Signée G. FOUQUET au dos. Longueur : 8,8 cm Poids brut : 73,41 g

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DANIEL COTTIER (Glasgow 1838- Jacksonville 1891) - ÆSTHETIC MOVEMENT Ars longa, vita brevis, originellement Vita brevis, ars longa [La vie est brève, l’art est long] d’après une traduction latine du début du premier aphorisme d’Hippocrate [in Les Aphorismes] Exceptionnel cabinet de collectionneur en

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TIFFANY & Co Trompettes de Virginie Grand vase corolle en argent 925/1.000. La base circulaire accueille un motif en ronde-bosse, évoquant des pétales floraux, qui reçoit le cornet achevé en corolle et à la figuration du motif titre. Le corps du fût reprend le thème titre décoratif en relief. Marqué

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MULLER FRÈRES CROISMARE Paysage à l’église Vase balustre méplat traité dans le goût de l’Asie et reposant sur une base en bronze doré. Épreuve en verre clair au décor émaillé anthracite en bandeau sur un fond semi-abstrait dégagé à l’acide. Le col frotté à l’or. Circa 1900. Usures à l’or en pourtour

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Gentianes Très rare pot couvert naturaliste évoquant une cucurbitacée. Épreuve en verre multicouche ; le décor, des tiges florales et des herbacées, dégagé à l’acide et traité vert sur fond marmoréen, les trois fleurs violettes représentées à des éclosions différentes et figurées par des

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase soliflore ; la panse balustre, le long col cylindrique. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome, sur fond gris-blanc teinté de vert à la base ; la pluie laissée en polissage sans

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase en sphère légèrement aplatie à large col annulaire et reposant sur un pied circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome sur fond gris-blanc teinté de vert à la base ; la

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Feuillage d’automne Vase cornet sur piédouche et au col quadrangulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, ocre rouge et ocre jaune sur fond marmoréen vert et prune. Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Pavots Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification. Les

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY La vigne Importante suspension à quatre lumières ; une profonde vasque centrale et trois tulipes Épreuves en verre multicouche ; les décors dégagés à l’acide et traités en polychromie aux poudres de vitrification. La monture naturaliste attribuée à Louis Majorelle et réalisée en métal

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Belles de nuit Important vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lys Vase obus à col annulaire achevé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 21,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid. La monture du chapeau à trois branches en

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Paysage lacustre ; décor double face, un côté animé d’une barque Important vase en forme de gourde méplate ; le col elliptique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité brun et vert sur fond gris-blanc nuancé de beige vers le col. Signé GALLÉ à

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glaïeuls parfois présenté sous le titre Iris Grandiflora Vase en forme de gourde méplate ; les deux anses en verre anis modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité violet, parme et olive sur fond rose pâle opaque et

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Spirales mouvementées Haut pichet naturaliste à une anse curviligne détachée ; les décor titre en relief. Épreuve en grès émaillé sang-de-bœuf parsemé de vert-de-gris ; les arêtes des éléments décoratifs, du col et de l’anse laissant apparaître du beige. Marqué à

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Peau de serpent, œuvre présentée à l’Exposition Universelle, Paris, [1900] Vase monumental ; le corps légèrement tronconique recevant un col démarrant étranglé et terminé évasé. Épreuve en grès, à surface en partie guillochée, émaillé ocre et roux. Décor d’une épaisse

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ABEL LANDRY (1871-1923) POUR LA MAISON MODERNE (FONDÉE PAR JULIUS MEIER-GRAEFE) Table à jeux à plateau portefeuille en noyer d’Afrique mouluré, nervuré et sculpté. Les quatre pieds, terminés par des réceptions en débordement, sont réunis par une entretoise en x ajouré et par quatre barres

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

JACOB & JOSEF KOHN À VIENNE – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À JOSEF HOFFMANN (1870-1956) 511, modèle figurant au catalogue J. & J. Kohn de [1906] Très rare chaise en hêtre étuvé, courbé et teinté façon acajou. Les pieds arrière, de type Éléphant, se prolongent en montants du dossier achevé en

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Fleurs stylisées, circa 1920/24 Importante vasque d’éclairage conique au pourtour rabattu. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome en intercalaire sur fond mandarine nuancé. Les attaches en métal ouvragé et doré. Le

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Orchidées, circa 1920/24 Haut vase balustre reposant sur piédouche et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, travaillé au chalumeau, traité orange, anis et vert foncé sur fond mandarine. Les pétales de fleur et les

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Tête d’éléphant et motifs géométriques, circa 1925 Rare flacon méplat traité dans le goût de l’Inde. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four. Monogrammé O-H-C sous la base. Hauteur

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Myosotis stylisés, circa 1925 Précieux flacon ; la base piriforme, le bouchon bulbeux. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes et à l’or au four. Œuvre répertoriée dans le livre de vente de

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Fleurs stylisées, œuvre exposée au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, [1926] Vase calice à jambe tronconique reposant sur une base circulaire. Épreuve en verre au riche décor tournant et entièrement couvrant réalisé aux émaux translucides polychromes

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019