Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,525 - US$6,787
Price realised:  €5,120
ca. US$5,792
Lot number 27, Views: 30

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Série dite Intercalaires, décor Orchidées, circa 1920/24 Haut vase balustre reposant sur piédouche et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, travaillé au chalumeau, traité orange, anis et vert foncé sur fond mandarine. Les pétales de fleur et les feuilles lancéolées repris finement en gravure à froid. Signé SCHNEIDER sur la base. Hauteur : 30 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris