Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) ORFÈVRE & JEAN MAYODON (1893-1967) CÉRAMISTE Scène mythologique au cavalier, circa 1937/38 Exceptionnelle et précieuse boîte circulaire moderniste. La base et la monture du couvercle en argent et aux 3 ors. Le médaillon décoratif central du couvercle en céramique émaillée

Lot #: 121

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Le modèle conçu le [11 mars 1930] et réalisé au début des années 1930 Broche en argent, or et agate. Signée J. DESPRÉS à la pointe au revers et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie au dos. Poids brut : 9,6 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et

Lot #: 122

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare vase moderniste lenticulaire à col soliflore. Épreuve en étain au riche et large martelage. La base constituée de quatre doubles agrafes traitées lisses. Circa 1930/35 Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base. Hauteur : 12,3 cm Provenance : - M. & Mme X., Paris et

Lot #: 123

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Exceptionnel couvert, composé d’une fourchette à trois dents et d’une cuillère, en argent et ivoire. Les larges manches entièrement martelés accueillent, chacun en leur centre et dans leur épaisseur, des parties en ivoire en débordement latéral. Les attaches, de la fourche

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) ORFÈVRE Rangs perlés Exceptionnel ensemble de service composé d’une cassolette et d’un pot couvert formant pendants ; chaque pièce accueillie par un présentoir à cuvette. Épreuves en métal argenté ; les contenants traités en martelage, les bases achevées lisses. Les plateaux

Lot #: 125

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JANE TERCAFS (1898-1944) (JEANNE TERCAFS, DIT) Le Liando, circa 1937/39 Bas-relief. Épreuve en plâtre patiné. Édition ancienne de la fin des années 1930. Éclats et manques épars. 98 x 98 cm On y joint deux ouvrages sur l’artiste : - Cinq bas-reliefs de Jane Tercafs – Régions et légendes du Congo

Lot #: 126

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) MEMBRES DE L’U.A.M. Vol l’Arc en ciel, œuvre réputée avoir été éditée à cinq exemplaires (pour chacun des membres de l’équipage), notre épreuve destinée au pilote Jean Mermoz Bas-relief commémoratif. Épreuve en bronze à patine vert antique nuancé. Fonte d’édition

Lot #: 127

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) Rosace Important plat circulaire à suspendre ; légèrement creux et à l’aile plate. Épreuve en dinanderie de laiton montée au marteau. Le décor en incrustations d’alliage d’argent sur fond rouge nuancé richement patiné au feu. Signé Cl. LINOSSIER, sur l’avers. Diamètre

Lot #: 128

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) Frise de motifs triangulaires dans de grandes réserves losangiques, 1925 Haut vase ovoïde sur petit talon. Épreuve en dinanderie de maillechort montée au marteau. Le riche décor réalisé aux incrustations d’argent et cuivre sur fond anthracite patiné au feu. Altérations

Lot #: 129

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ROGER GODCHAUX (1878-1958) Tigresse marchant, épreuve n° 6/10 réalisée en 1931 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-médaille nuancé or. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne de 1931. Signée Roger GODCHAUX, numérotée 6/10 et porte le cachet de fondeur SUSSE Frs Edts Paris sur la terrasse. 32

Lot #: 130

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) Couple de panthères, rare grande version argentée, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, [1933] Sculpture. Épreuve en bronze à patine argentée. Fonte à la cire perdue d’édition ancienne. Signée M. FIOT, porte le cachet ainsi que l’inscription SUSSE

Lot #: 131

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) - MEMBRES DE L’U.A.M. Pigeon écossais, le modèle conçu en [1926], notre épreuve réalisée vers 1934 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition ancienne des années 1930. Base en marbre noir. Infimes égrenures sur la base en marbre. Signée J. MARTEL

Lot #: 132

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JACQUES NAM (1881-1974) (JACQUES LEHMANN, DIT) Ours blanc, circa 1930 Panneau décoratif. Laque noire gravée, technique mixte dans les réserves, feuille d’or. Cadre d’origine en laque noire. Signé J. NAM (aux lettres entrelacées), en gravure dans la réserve en laque noire, porte un cartel avec la

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) & JEAN DUNAND (1877-1942) Lignes brisées montées en chevrons, damiers, filets et pointillés, meuble facturé le 18 mai 1934 Exceptionnel et rare meuble de salon en placage de bois de palmier. Le corps quadrangulaire du meuble s’ouvre par deux portes parées chacune d’une

Lot #: 134

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) – COLLECTION EUGÈNE PRINTZ Exceptionnel cabinet moderniste en palmier et placage de palmier. La façade s’ouvre par deux portes traitées à la façon de vantaux de type accordéon. Le dessus et le plateau de réception, en débordement toutes faces, présentent un profil bombé. Le

Lot #: 135

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) – COLLECTION EUGÈNE PRINTZ Rare banquette moderniste toutes faces en placage de palmier. La base, à l’encadrement filant, repose sur quatre pieds en laiton décrivant, chacun, un demi-cylindre obturé, pour moitié, par un disque. Le sommier à cuvette, le matelas et les trois

Lot #: 136

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Œuvre, ou modèle, présentée au XIXème Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1929 Rare chaise-fauteuil moderniste, à accotoirs et à dossier renversé, en bois de palmier et placage de bois de palmier. Les pieds avant de type gaine, les pieds arrière se prolongeant en

Lot #: 137

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare enfilade en noyer et placage de noyer. La façade s’ouvre par quatre portes pleines ; les couvre-jointures des vantaux en laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). La base en découpe reposant, en façade, sur des pieds demi-circulaires parés de laiton patiné

Lot #: 138

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) Rare cabinet en noyer et placage de noyer. La façade s’ouvre par trois portes pleines. La base en découpe reposant, en façade, sur des pieds demi-circulaires parés de laiton patiné (anciennement oxydé à l’éponge). L’intérieur muni d’étagères. Les cages de serrure, à

Lot #: 139

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

PAUL ÉTIENNE SAÏN (1904-1995) ATTRIBUÉ À Le fauconnier Très important panneau décoratif. Laques de couleur, laque nuagée, laque or, stuc peint or sombre. Années 1940/50. 215 x 250 cm Provenance : Notre œuvre provient de l’entière décoration d’un appartement parisien réalisée dans les années 1940/50

Lot #: 140

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MARC LALIQUE (1900-1977) Séville, le modèle créé vers 1948 Deux appliques ; l’une monumentale à trois rangs, l’autre à un rang. Épreuves en cristal moulé-pressé et, en partie, satiné. Les montures en métal. Chacune complète de ses extrémités haute et basse en cristal satiné et métal. Éditions

Lot #: 141

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MARC LALIQUE (1900-1977) Séville, le modèle créé vers 1948 Importante suspension à huit éléments. Épreuve en cristal moulé-pressé et, en partie, satiné. La monture en métal. Complète de son cache-bélière, et de son extrémité basse en cristal satiné et métal. Édition ancienne des années 1950/60

Lot #: 142

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995) Élégante table de salon cintrée en placage et marqueterie de palissandre. Les jambages, en U renversé et en léger trapèze, soulignés de joncs en laiton doré. Les pieds-patins en bronze doré. Vers 1960/65 État et restaurations d’usage

Lot #: 143

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

MAISON DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Très élégant cabinet formant meuble vitrine en placage de marqueterie d’ébène de macassar. La façade ouvrant par deux portes surmontée d’une niche munie d’une porte vitrée à l’encadrement en laiton. Les pieds de type gaine, à

Lot #: 144

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ainsi que vont les grues … d’après un poème du Comte de Lautréamont (Isidore Ducasse, dit) extrait des Chants de Maldoror, [1869] Ceinture poème. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Signée du cachet et Line VAUTRIN à la pointe au dos de la plaque d’attache. Longueur

Lot #: 145

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Fruits dit aussi Les fruits de l’été Bracelet. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Longueur : 15,5 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du

Lot #: 146

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Saint-Laurent Pendentif. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Signé VAUTRIN au dos de la bélière. Hauteur : 7 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour

Lot #: 147

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Cœur Flèche dit aussi Cœur Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 5,8 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin

Lot #: 148

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Sans titre Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Longueur : 10 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Notre œuvre était un type de collection et ne fut jamais portée

Lot #: 149

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 2 ŒUVRES Chevrette Boucle de ceinture. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Longueur : 17 cm Sans titre Boucle de ceinture. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Longueur : 13 cm

Lot #: 150

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019