Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 4 ŒUVRES Sans titre Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Un petit manque au système d’accroche au dos. Signée VAUTRIN au dos. Hauteur : 6 cm Éléphant Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du

Lot #: 151

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Char de la Lune Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Hauteur : 8,5 cm Valentine dit aussi La Lune au bonnet Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue

Lot #: 152

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Grand oiseau Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Signée VAUTRIN sur la tranche au dos. Largeur : 7,5 cm Nœud papillon Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références

Lot #: 153

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Cocorico Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 4,5 cm Chinon Clip de corsage Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine

Lot #: 154

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Cœur ardent Broche. Épreuve en bronze doré et émail. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Hauteur : 5,5 cm Atlantique Broche. Épreuve en bronze doré et émail. Fin des années 1940. Vendue avec son

Lot #: 155

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ange au feuillage Boucle de ceinture. Épreuve en bronze argenté. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Longueur : 17 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la

Lot #: 156

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 5 ŒUVRES William Suite de trois boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Sans titre Paire de boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Provenance : Ancienne Collection

Lot #: 157

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste et frise au masque et aux animaux stylisés Important pichet à une anse détachée. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) sous l’anse. Hauteur : 32,5 cm

Lot #: 158

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail sur le pourtour. Monogrammée M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 8 cm - Diamètre : 27 cm

Lot #: 159

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Grande coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars et un éclat en pourtour. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 31,5 cm

Lot #: 160

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA Service visage noir, complet de ses 13 pièces, les modèles créés en [1948] Exceptionnel ensemble composé d’une suite de 12 assiettes différentes (modèles A à L) et d’un grand plat rond. Répliques authentiques éditées et réalisées, chacune, à cent exemplaires chez

Lot #: 161

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Idole, double face, pièce unique, circa 1960 Sculpture. Épreuve en terre cuite ; des parties émaillées noir. Base en ciment peint et métal. Hauteur : 108 cm Provenance : - Collection de l’artiste. - Galerie Mercier & Associés, Paris - Collection X., Paris, œuvre

Lot #: 162

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUIDETTE CARBONELL (1910-2008) Ha[r]pie, pièce unique, circa 1967 Tapisserie d’artiste. Technique mixte textile. Petits percements vers la partie basse. Monogrammée G. C. en bas à droite, complète de son bolduc en cuir au dos portant les mentions suivantes : Ha[r]pie – Guidette CARBONELL - 89 rue de

Lot #: 163

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

WANDA DAVANZO (1920-2017) PLASTICIENNE & ROLAND BRICE (1911-1989) CÉRAMISTE Composition, pièce unique, 1979 Relief d’applique. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Signé DAVANZO sur la tranche en bas à droite. 32 x 23 cm Provenance : Ancienne collection personnelle de l’artiste

Lot #: 164

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MADO JOLAIN (NÉE EN 1921) & RENÉ LEGRAND (1923-1996) – D’APRÈS GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918) Sous le Pont Mirabeau, coule la Seine et nos amours, d’après le poème [Le Pont Mirabeau] de Guillaume Apollinaire publié en février 1912 Très rare table d’appoint parlante ; le dessus amovible formant

Lot #: 165

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES – VALLAURIS Face-profil Rare vase anthropomorphe. Épreuve en céramique émaillée noir et à surface granité. Deux infimes sauts d’émail en pourtour du col. Signé et situé G. VALENTIN Vallauris et porte la marque des Archanges sous la base. Hauteur : 22 cm

Lot #: 166

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Tulipe, circa 1960 Vase de forme organique. Épreuve en terre cuite ; l’intérieur émaillé blanc. Signé V. SCHLEGEL sous la base. Hauteur : 22,3 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Valentine Schlegel : je dors, je travaille – Hélène Bertin, Charles Mazé et Coline

Lot #: 167

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES JOUVE (1910-1964) Galet, le modèle conçu vers [1957] Vase. Épreuve en céramique émaillée blanc mat, vert foncé sur le rebord interne du col et noir au cœur. Signé JOUVE et à l’Alpha sous la base. Hauteur : 10 cm – Longueur : 14 cm – Largeur : 14 cm Bibliographie : - Georges Jouve - Michel

Lot #: 168

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire de pichets balustres déformés ; chacun à col pincé et excentré et à une anse détachée. Épreuves en céramique émaillée rouge à l’extérieur ; les couvertes enrichies de constellations à la façon de pyrites et d’usures laissant apparaître des parties ivoire. Les

Lot #: 169

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ODILE NOLL (1921-2014) Coupe vide-poche de forme organique. Épreuve en bois de palmier. Signée O. NOLL sous la base. 7,5 x 18,5 x 11 cm

Lot #: 170

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Sans titre Sculpture à la taille directe. Épreuve en ébène, en partie, polie. Années 1950/60. Signée ANOLL vers la base. Hauteur : 20,5 cm Provenance : Ancienne Collection Antoine Javal (Galerie Erval), Paris

Lot #: 171

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Sans titre, très probablement pièce unique, le seul exemplaire connu à ce jour, le modèle ou notre œuvre présenté au Salon des Arts Ménagers 1957 Exceptionnelle table rectangulaire en laiton et métal laqué noir. Le piètement est constitué de deux tubes, l’un en laiton

Lot #: 172

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Round Pedestal, le modèle conçu en [1951] Table ronde à pied central. Épreuve en acajou. Pied terminé par une base cruciforme. Hauteur : 61 cm – Diamètre : 81 cm Bibliographie : Nature & Form, the life and legacy of George Nakashima - Mira Nakashima, Éditions Abrams

Lot #: 173

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Round Pedestal, le modèle conçu en [1951] Table ronde à pied central. Épreuve en noyer d’Amérique. Pied terminé par une base cruciforme. Hauteur : 61 cm – Diamètre : 81 cm Bibliographie : Nature & Form, the life and legacy of George Nakashima - Mira Nakashima, Éditions

Lot #: 174

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) CARTONNIER & TABARD FRÈRES & SOEURS LISSIER À AUBUSSON Ornements Tapisserie d’Aubusson. Laines de couleur. Signée Marc SAINT-SAËNS et porte le monogramme du lissier dans la trame en bas à gauche, complète de son bolduc d’origine signé par l’artiste recousu sur la toile

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MAX INGRAND (1908-1969) CONCEPTEUR & FONTANA ARTE ÉDITEUR 2128, le modèle conçu vers [1963/64] Suspension en laiton patiné à trois lumières. Les cages en verre teinté vert dans la masse, les cylindres en verre opalin. Édition ancienne des années 1960. Hauteur : 78 cm – Longueur : 80 cm – Profondeur

Lot #: 176

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLAUDE LALANNE (1924-2019) Petite Pomme bouche, le modèle créé vers [1975], notre exemplaire numéroté 25/99 Sculpture. Épreuve en bronze à patine médaille. Fonte d’édition ancienne de la fin des années 1970 - début des années 1980. Signée du cachet LALANNE à deux reprises, sur la tige et sur la

Lot #: 177

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

PAMPALONI ORFÈVRE À FLORENCE Série Bichierografia, inspirée des œuvres de Giovanni Maggi créées en [1604] Trois verres-sculptures. Épreuves en argent 925/1.000. Chaque pièce marquée PAMPALONI Bichierografia et portant le poinçon de garantie 925 au revers. Hauteurs : 15 cm & 16 cm & 16 cm Poids

Lot #: 178

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

PIERRE PAULIN (1927-2009) DESIGNER & VERRE LUMIÈRE ÉDITEUR & LICENCE MOBILIER NATIONAL Modèle dit Elysée dit aussi Bouclier dit aussi Sucette, conçu en 1971 Paire d’appliques à éclairage indirect. Aluminium laqué blanc ivoire. Édition ancienne des années 1970. État d’usage et rayures éparses

Lot #: 179

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

PIERRE PAULIN (1927-2009) DESIGNER & VERRE LUMIÈRE ÉDITEUR & LICENCE MOBILIER NATIONAL Modèle dit Élysée dit aussi Bouclier dit aussi Sucette, conçu vers [1972] Lampadaire à éclairage indirect. Aluminium laqué blanc ivoire. Édition ancienne des années 1970. État d’usage. Hauteur : 181 cm

Lot #: 180

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019