Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

MAURICE MARINOT (1882-1960) Bouquet de cinq fleurs, 1912 Vase bouteille méplate à col soliflore. Épreuve en verre au décor émaillé polychrome. Monogrammé M. M. à l’émail rouge vers la base. Hauteur : 13,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Exposition : Salon d’Automne, Paris, 1912

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Motifs géométriques et fleurs stylisées, 1924 Rare et précieuse boîte rectangulaire en argent. Le décor du couvercle réalisé aux émaux polychromes. Signée G. R. SANDOZ et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. 7,2 x 4 cm Poids : 64 g Bibliographie : Mobilier

Lot #: 32

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Bol à cinq frises, le modèle créé en [1926], diffusé jusqu’en [1928], réputé avoir été édité à 19 exemplaires Coupe évasée sur talon tronconique ; le décor en relief de bandes horizontales et de chaînettes. Épreuve en pâte de verre gris-blanc aux traînées

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

MAURICE MARINOT (1882-1960) Sans titre, circa 1923 Vase calice à longue jambe reposant sur une épaisse base carrée. Épreuve en verre miel très épais présentant une coloration interne bistre vers le centre ; la surface extérieure très profondément travaillée à l’acide sur sa surface, des parties

Lot #: 34

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

René LALIQUE (1860-1945) Tourbillons dit aussi Volutes en relief, modèle créé [le 19 mars 1926] Vase en verre, teinté jaune dans la masse, moulé-pressé (réf. Marcilhac 973 page 433). Éclat au col et égrenures éparses. Signé R. LALIQUE France, en intaille sous la base. Hauteur : 20,7 cm

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Courges, le modèle créé en [1914], supprimé du catalogue en 1937 Vase. Rare épreuve en verre teinté bleu dans la masse et soufflé-moulé et, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 900) Signé du cachet LALIQUE en creux sous la base Hauteur : 19 cm

Lot #: 36

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Archers, le modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1937 Vase. Épreuve en verre soufflé-moulé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 893) Signé R. LALIQUE en relief et marqué France en gravure sous la base Hauteur : 27 cm Provenance : Collection particulière

Lot #: 37

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Armorique dit aussi Artichaut, modèle créé [le 28 mai 1927], supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947 Vase globulaire. Épreuve en verre opalescent nacré soufflé-moulé (réf. Marcilhac 1000 page 439). Signé R. LALIQUE France, en gravure sous la base. Hauteur : 22,2

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Marignane, le modèle créé le [14 mai 1936], non repris après 1951 Vase, les ailettes collées à chaud. Épreuve en verre moulé-pressé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 10-895) Signé du cachet R. LALIQUE France sous la base Hauteur : 23,7 cm

Lot #: 39

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Pierrefonds, le modèle créé le [21 septembre 1926] Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et, en grande partie, satiné (Réf. Marcilhac 990) Infimes petites égrenures (têtes d’épingle) sur une des arêtes des anses. Signé R. LALIQUE France en gravure sous la base Hauteur : 15,5

Lot #: 40

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Florence, le modèle créé le [28 avril 1937] Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et patiné ocre rouge ; la surface traitée, en grande partie, mate, les vaguelettes et les pointillés émaillés noir (Réf. Marcilhac 10-907) Éclats en pourtour de la base. Signé du cachet R

Lot #: 41

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Ronces, modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932, non repris après 1947 Vase ovoïde à col soliflore. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé (réf. Marcilhac 946 page 427). Patine bleue d’origine résiduelle et éparse. Vendu avec une petite base tronconique en

Lot #: 42

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Draperie et passementerie en chute, 11 avril 1931 Forme Aubert n°19 ; spectaculaire vase cylindrique sur talon et présentant un col terminé évasé. Épreuve en porcelaine, pâte dure nouvelle, au décor en relief à l’or au four sur fond émaillé bleu de four. Marqué du

Lot #: 43

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

HENRI SIMMEN (1880-1963) La voie qui est une voie n’est pas la voie – Le nom qui a un nom … [Citation de Lao Tseu] Important vase obus sur talon et à large col annulaire. Épreuve en céramique émaillée ; la citation titre, en enroulement, traitée brun sur fond beige très finement craquelé. Une frise

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMILE LENOBLE (1876-1940) Frise d’enroulements dans des réserves en lignes brisées, circa 1925/30 Important vase cornet à large ouverture circulaire et reposant sur un talon tronconique. Épreuve en grès ; le décor tournant en ressaut et richement émaillé noir profond, le fond gravé et laissé en grès

Lot #: 45

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 Précieux étui à cigarettes. Épreuve en laque émail noire sur métal ; le bandeau décoratif double face traité à la coquille d’œuf. L’intérieur doré. Marqué Made in France, porte le numéro 406 à l’intérieur. 15,5 x 8,5 cm

Lot #: 46

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 Rare et précieux étui à cigarettes. Épreuve en laque émail noire sur métal pour la base. Le dessus au décor en coquille d’œuf, laque émail noire, laque émail rouge. L’intérieur doré. Marqué Made in France, porte le numéro 11576 et un poinçon (illisible) à l’intérieur. 8 x 8

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ BOIVIN À PARIS - JULIETTE MOUTARD (1900 - 1990) (Directrice artistique) Fleurs stylisées, circa 1938 Rare étui plat. Épreuve en argent, corail et laque. Signé René BOIVIN Paris et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. 7,8 x 6,8 cm Poids brut : 106,47 g

Lot #: 48

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLÉMENT ROUSSEAU (1872-1950) Boîte à courrier ; le dessus formant presse-documents et évoquant une enveloppe. La base quadrangulaire en palissandre. Le dessus sculpté entièrement gainé de son galuchat teinté vert pâle d’origine ; le revers souligné de filets d’ivoire. Époque Art déco. Manque la

Lot #: 49

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Bloc à photographie. Le réceptacle présentant des parties latérales en trapèze et recevant, en partie haute, un cylindre aux extrémités tronquées de biais. La façade et, en grande partie, les côtés sont soulignés d’un très léger décaissement. L’arrière, sous le

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CLAIRE-JEANNE-ROBERTE COLINET (1880-1950) La Danseuse de Thèbes, grande version, circa 1925 Importante sculpture. Épreuve en bronze à double patine, dorée et brune. Les bijoux enrichis de cabochons émaillés. Fonte d’édition ancienne, époque Art déco. Base en marbre Portor au décor en façade d’un

Lot #: 51

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

AFFORTUNATO GORY (ACTIF ENTRE 1895 ET 1925) Danseuse orientale Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à triple patine ; argent, or et vert sombre. Le visage, le ventre, les bras et les pieds en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne, vers 1925/30. Base moulurée en marbre

Lot #: 52

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2019

Image

SÜE & MARE – LOUIS SÜE (1875-1968) & ANDRÉ MARE (1885-1932) - LA COMPAGNIE DES ARTS FRANÇAIS David-Weill, le modèle conçu vers [1923] Rare paire de fauteuils en acajou mouluré et sculpté. Les dossiers en corolle, sculptés et terminés renversés sur l’arrière, accueillent les naissances d’accotoir en

Lot #: 53

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉDOUARD DEGAINE (1887-1967) Composition, circa 1922/24 Panneau décoratif. Laques de Chine de couleur sur panneau en chêne sculpté. 46 x 32 cm Provenance : - Collection personnelle de l’artiste. - Collection des filles de l’artiste. - Vente Édouard Degaine (1887-1967), peintre et laqueur, 35 œuvres

Lot #: 54

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet d’un modèle d’accotoir-prise pour une paire de banquettes pour Jacques Doucet (puis Collection Yves Saint-Laurent & Pierre Bergé), circa 1927/28 Gouache sur papier fin collé sur un fond de papier fort. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond en papier fort. À vue

Lot #: 55

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Étude de socle de lampe pour Jacques Doucet, circa 1923/24 Gouache et crayon sur papier. Signée De G. MIKLOS en bas à gauche. À vue : 22,5 x 21 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1925 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS (19)25 en bas à gauche. 9,7 x 6,2 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée G. MIKLOS en bas à gauche. 10,3 x 6,8 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, circa 1924/25 Gouache et peinture argent sur papier. Non signée. Sauts de gouache épars. 10,3 x 6,7 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 59

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1924 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée MIKLOS (19)24 en bas à gauche. 10,3 x 6,3 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019