GEORGES JOUVE (1910-1964) Galet, le modèle conçu vers [1957] Vase. Épreuve en céramique émaillée blanc mat, vert foncé sur le rebord interne du col et noir au cœur. Signé JOUVE et à l’Alpha sous la base. Hauteur : 10 cm – Longueur : 14 cm – Largeur : 14 cm Bibliographie : - Georges Jouve - Michel Faré, textes de Renée Moutard-Uldry et Norbert Pierlot, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Variantes de couleur et de dimensions reproduites page 89. - Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de couleur et de dimensions reproduites pages 74, 75, 148 et 289.