LINE VAUTRIN (1913-1997) Ainsi que vont les grues … d’après un poème du Comte de Lautréamont (Isidore Ducasse, dit) extrait des Chants de Maldoror, [1869] Ceinture poème. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Signée du cachet et Line VAUTRIN à la pointe au dos de la plaque d’attache. Longueur : 72 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Notre œuvre était un type de collection et ne fut jamais portée.