Auction archive: Lot number 132

€8,000 - €12,000
ca. US$9,050 - US$13,575
€16,000
ca. US$18,100

€8,000 - €12,000
ca. US$9,050 - US$13,575
€16,000
ca. US$18,100

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) - MEMBRES DE L’U.A.M. Pigeon écossais, le modèle conçu en [1926], notre épreuve réalisée vers 1934 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte d’édition ancienne des années 1930. Base en marbre noir. Infimes égrenures sur la base en marbre. Signée J. MARTEL, porte le monogramme des artistes sur la patte gauche et le cachet de fondeur LA STELE sur l’arrière. Base comprise : 28 x 26 x 16 cm Bibliographie : Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966 – Collectif, Èditions Gallimard/Electa, Paris 1996. Le modèle référencé sous le numéro 48 et décrit page 178 dans l’Essai de catalogue de l’œuvre sculpté.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader