Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 5 ŒUVRES William Suite de trois boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Sans titre Paire de boutons. Épreuves en bronze doré. Fin des années 1940. Provenance : Ancienne Collection

Lot #: 157

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (profil de femme) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Hauteur : 7,5 cm Feuille formant le fond noir : 13 x 9,7 cm Provenance : Identique au lot précédent

Lot #: 68

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de bijoux (colombe) Gouache et peinture or sur papier découpé et collé sur un fond noir. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond noir. Découpe seule : Longueur : 8,5 cm Feuille formant le fond noir : 8,8 x 12,5 cm Provenance : Identique au lot précédent. Important

Lot #: 69

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bague de femme à la façon d’une chevalière. Argent. Poids : 10,91 g Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 106

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Cœur Flèche dit aussi Cœur Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 5,8 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin

Lot #: 148

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Sans titre Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Longueur : 10 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Notre œuvre était un type de collection et ne fut jamais portée

Lot #: 149

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Cocorico Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 4,5 cm Chinon Clip de corsage Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine

Lot #: 154

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Jun 2019

Image

TRAVAIL DES ANNÉES 1930 Précieux étui à cigarettes. Épreuve en laque émail noire sur métal ; le bandeau décoratif double face traité à la coquille d’œuf. L’intérieur doré. Marqué Made in France, porte le numéro 406 à l’intérieur. 15,5 x 8,5 cm

Lot #: 46

Estimate: €500 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, circa 1930 Épreuve en métal argenté. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 86

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, circa 1930 Épreuve en métal argenté. Petits enfoncements épars. Longueur : 13 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 87

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Ombrelle Le manche en corne. Longueur manche : 20,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art

Lot #: 98

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Vase cylindrique sur piédouche, pièce unique, circa 1930 Dent de narval. Le fond en corne brune. Hauteur : 10,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 99

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Suite de trois pots à crème, circa 1930 Épreuves en métal argenté. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968

Lot #: 104

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Saint-Laurent Pendentif. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Signé VAUTRIN au dos de la bélière. Hauteur : 7 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour

Lot #: 147

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Cœur ardent Broche. Épreuve en bronze doré et émail. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Hauteur : 5,5 cm Atlantique Broche. Épreuve en bronze doré et émail. Fin des années 1940. Vendue avec son

Lot #: 155

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ange au feuillage Boucle de ceinture. Épreuve en bronze argenté. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Longueur : 17 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la

Lot #: 156

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste et frise au masque et aux animaux stylisés Important pichet à une anse détachée. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) sous l’anse. Hauteur : 32,5 cm

Lot #: 158

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail sur le pourtour. Monogrammée M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 8 cm - Diamètre : 27 cm

Lot #: 159

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Deux pots à lait, circa 1930 Épreuves en métal argenté ; les entretoises d’attache en ivoire. Chacun signé FJERDINGSTAD au revers. Hauteur :10 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian

Lot #: 103

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 2 ŒUVRES Chevrette Boucle de ceinture. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Longueur : 17 cm Sans titre Boucle de ceinture. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Longueur : 13 cm

Lot #: 150

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

VALENTINE SCHLEGEL (NÉE EN 1925) Tulipe, circa 1960 Vase de forme organique. Épreuve en terre cuite ; l’intérieur émaillé blanc. Signé V. SCHLEGEL sous la base. Hauteur : 22,3 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Valentine Schlegel : je dors, je travaille – Hélène Bertin, Charles Mazé et Coline

Lot #: 167

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Florence, le modèle créé le [28 avril 1937] Vase. Épreuve en verre moulé-pressé et patiné ocre rouge ; la surface traitée, en grande partie, mate, les vaguelettes et les pointillés émaillés noir (Réf. Marcilhac 10-907) Éclats en pourtour de la base. Signé du cachet R

Lot #: 41

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Grand oiseau Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Signée VAUTRIN sur la tranche au dos. Largeur : 7,5 cm Nœud papillon Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références

Lot #: 153

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA Composition cubiste Grande coupe creuse. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Sauts d’émail épars et un éclat en pourtour. Monogrammé M.S.D (pour Moly-Sabata - Anne Dangar) au revers. Hauteur : 9 cm - Diamètre : 31,5 cm

Lot #: 160

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Feuillage d’automne Vase cornet sur piédouche et au col quadrangulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, ocre rouge et ocre jaune sur fond marmoréen vert et prune. Signé à l’écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Lys Vase obus à col annulaire achevé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 21,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

JACOB & JOSEF KOHN À VIENNE – LA CONCEPTION DU MODÈLE ATTRIBUÉE À JOSEF HOFFMANN (1870-1956) 511, modèle figurant au catalogue J. & J. Kohn de [1906] Très rare chaise en hêtre étuvé, courbé et teinté façon acajou. Les pieds arrière, de type Éléphant, se prolongent en montants du dossier achevé en

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Tête d’éléphant et motifs géométriques, circa 1925 Rare flacon méplat traité dans le goût de l’Inde. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four. Monogrammé O-H-C sous la base. Hauteur

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019

Image

FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Bol à cinq frises, le modèle créé en [1926], diffusé jusqu’en [1928], réputé avoir été édité à 19 exemplaires Coupe évasée sur talon tronconique ; le décor en relief de bandes horizontales et de chaînettes. Épreuve en pâte de verre gris-blanc aux traînées

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Jun 2019