Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$11,312 - US$16,969
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 71

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) PEINTRE & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – CÉRAMIQUE FAUVE Nu à la sortie du bain & motifs géométriques, pièce unique, circa 1906/07 Vase en forme de gourde piriforme et au col achevé ourlé. Épreuve en faïence à l’émail stannifère au décor double face polychrome. Signé de l’initiale L pour Maximilien LUCE et porte le monogramme A. V. dans un ovale pour Ambroise VOLLARD sous la base. Hauteur : 16,8 cm Historique : Impulsée par Ambroise Vollard, défenseur des peintres fauves, la céramique dite fauve voit le jour en 1906 dans l’atelier d’André Metthey, soit l’année suivant le Salon d’automne de 1905 durant lequel un critique d’art non identifié à ce jour allait donner son nom au mouvement, vocable repris plus tard et immortalisé par Louis Vauxcelles. Ce qui sera appelée l’École d’Asnières, petite cité où demeurait et travaillait le céramiste, réunira, autour d’André Metthey, les meilleurs artistes du moment, André Derain, Georges Rouault, Maurice de Vlaminck, Henri Matisse, Louis Valtat, Kees van Dongen, Achille-Émile Othon Friesz, Jean Puy, etc. et bien sûr Maximilien Luce. Le Salon d’automne de 1907 marquera l’histoire de la céramique fauve avec les 108 pièces qu’André Metthey choisira d’exposer, toutes des œuvres de collaboration avec les peintres du mouvement, notre vase était possiblement de cet envoi. Lors du Salon des Indépendants de 1908, Maximilien Luce présenta, sous le numéro 3881, une vitrine de pièces de faïences décorées réalisées en collaboration avec André Metthey, notre vase était possiblement de cet envoi. Malheureusement, jamais Ambroise Vollard ne parvint réellement à commercialiser ces peintures sur faïence. De bien trop rares collectionneurs prirent le parti d’acquérir ces œuvres, aussi l’aventure tourna court et très peu de céramiques sortirent du four d’André Metthey qui très vite allait se tourner vers la poterie de grès qui le rendra célèbre.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris