(Brunschwig, H. Das Distilierbuoch. Das buoch der rechten kunst zu distilieren und die Wasser zu brennen angezögt mit figuren nutzlich den menschlichen leib in gesundheit zubehalten). 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J. Grüninger, 1521. Fol. (31,5:22 cm) Mit 217 altkolor. Holzschnitten. 119 (st. 126, falsch 130) num.; 29 (statt 56) nn. Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln; bestoßen und fleckig, Rücken an Kopf und Fuß, Deckelkanten, Vorsätze u. Rsch. im 19. Jahrh. ergänzt, Schließen fehlen. VD 16, B 8721; Nissen, BBI 267; Benzing, Brunschwig 22; Schmidt, Grüninger 184. - Seltene Ausgabe des sogenannten kleinen Destillierbuches, folgt der Grüninger-Ausgabe von 1515, mit den schönen alkolor. Pflanzenholzschnitten u. Abbildungen der Destillierapparate. - Fragment. Gebräunt, finger- u. wasserfleckig, vereinzelt braunfleckig, einige alte hinterlegte Ein- u. kl. Ausrisse; im beigedrucken Ficinus wenige Bll. im Bund verklebt; fehlen im Destillierbuch die Bll. A1, B1, G1-2, H6, K3 und V6 sowie im Ficinus 27 Bll. mit allen Holzschnitten. - oRR/Waf.