Verona um 1540 - 1605
130 x 100 cm
Portrait des Galeazzo Visconti im Harnisch mit Feldherrenstab als Hüftbild. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig auf der Leinwand bezeichnet.
Das vorliegende, kraftvoll gestaltete Portrait zeigt Anklänge an Veronese und Tizian, deren Portraitstil Brusasorzi gut vertraut war. Charakteristisch für die Interpretation des Veronesers ist der genaue Realismus mit dem er die Eigenheiten der Physiognomie des Dargestellten schildert sowie die Typologie der Hände die sich durch ungewöhnlich feine, überlängte und wie so oft in anderen Werken Brusasorzis nach hinten gebogene Finger auszeichnet. Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz. Lt. rückseitigem alten Etikett durch Victor Freiherr von Rheinbaben in Florenz im April 1899 erworben. Alterssch., rest.
Verona um 1540 - 1605
130 x 100 cm