Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber, vergoldetes emailliertes Medaillon, fein gearbeitete Ordensdevise, der hoch gewölbte plastisch gearbeitete Greif von feiner Qualität. Die Rückseite mit Herstellerpunze "H. ROSE SCHWERIN" und Silbergehalt "950", an Nadel.