Buchseite mit feiner Miniatur Persien, 18./19. Jh., Gouache/Goldfarbe/Tinte auf Papier, Szene wohl aus dem Buch "Shahnameh", dem Buch der Könige, Darstellung eines Königs auf goldenem Thron, umgeben von seinem Gefolge in einer Landschaft, umgeben von Textzeilen in vier Spalten, HxB: 38/21 cm. Altersspuren, part. fleckig u. rissig, leicht gewellt, leichter Wurmfraß.