Auction archive: Lot number 89

Bucolica, Georgica et Aeneis. Paris, Pierre Didot An VI (1798) 1 volume petit

€800 - €1,000
ca. US$1,127 - US$1,408

€800 - €1,000
ca. US$1,127 - US$1,408

Bucolica, Georgica et Aeneis. Paris, Pierre Didot An VI (1798) 1 volume petit in-8, plein maroquin anthracite à grain long, dos lise orné d'un jeu de roulettes à chaînettes et de poinçons dorés, titre doré sur pièces de maroquin fraise, roulette florale dorée encadrant les plats. 1 carte géographique in-fine. 28 et 390 pp., première édition en stéréotype par P. Didot, technique expérimentée par lui depuis 1795 en association avec Firmin Didot C'est cette édition qui sera présentée à l'exposition des produits de l'industrie de 1798 pour montrer le nouveau procédé. Intéressante note de Didot qui conteste la qualité d'une édition concurrente, celle du Virgile de Bodoni. Très fine reliure, d'une beau noir rigoureusement uni.

8 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

8 Jul 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611