Buda; siglo XVIII. Madera tallada y dorada. Presenta inscripción. Posee faltas en el dorado. Medidas: 43 x 32 x 17 cm. Escultura en bulto redondo, tallada madera y dorada, representando a Buda sentado en la posición del loto, ejecutando un mudra o gesto sagrado con las manos. La figura luce una túnica que le cubre el brazo Izquierdo, dejando parte del pecho al descubierto, y muestra diversos “lakshana”, símbolos iconográficos que identifican a los Budas y bodhisatvas. El primero que vemos es el peinado en moño, aquí de diseño estilizado en forma de stupa, símbolo de meditación, de vida espiritual concentrada y de sabiduría. Los párpados entornados son símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto, y completan un rostro sereno de sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría. Otro “lakshana” aquí presente son los pliegues en el cuello que simbolizan la felicidad. Con las manos ejecuta el bhumi sparsa mudra, o gesto de tocar la Tierra, que representa a Buda tomando la Tierra como testigo. Representa el momento en el cual Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol en Bodh-Gaya. Usualmente es representado en las imágenes del Buda histórico (Sakyamuni) y de Asobhya, con la figura sentada en la posición del loto. La mano derecha toca el suelo con el dedo índice cerca de la rodilla derecha, y la mano izquierda normalmente aparece descansando sobre la pierna, con la palma hacia arriba.