Escuela de Birmania; siglo XVII. Bronce parcialmente dorado. Presenta faltas en la base y reintegración en la zona del cuello. Medidas: 47 x 34 x 26 cm. Escultura de bulto redondo en bronce, procedente de Birmania (actualmente Myanmar) y datada entre los siglos XVII y XVIII. Representa a Buda sentado en posición de flor de loto, con varios “lakshana”, símbolos iconográficos que identifican a los Budas y bodhisatvas. El primero que vemos es el peinado en moño, símbolo de meditación, de vida espiritual concentrada y de sabiduría. Sobre el tocado, una llama simboliza la luz de la iluminación. Los párpados entornados son símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto, y completan un rostro sereno de sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.