Buddha Amitayus mit Gloriole. Kupferbronze. China. Pala-Revival-Stil, 18./19. Jh. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotos, der auf einem rechteckigen Löwenthron ruht, in den Händen das Gefäß mit dem Lebenselixier haltend, Hüfttuch und Schmuck mit Gold und Silber tauschiert. Die Gloriole mit einem kirtimukha an der Spitze. Dreiteiliger Guss. H 19,8 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十八/十九世紀 帕拉風格 銅合金無量壽佛坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel