Buddha Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. H. 13 cm Intéressante représentation figurant probablement le buddha assis se tenant le menton dans une attitude pensive. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000