Buddha Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle Schiste. 11,5 x 13 cm Le buddha est figuré de profil, les mains jointes devant le visage. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000