BUDDHA BIRMANIE / MYANMAR. CA 19° SIÈCLE Laque sèche. H. 27 cm Tête de Buddha à belle expression caractéristique. Importants restes de dorure, accidents et manques visibles, essentiellement au niveau du lobe de l'oreille gauche. Historique: Acquise sur le marché Parisien dans les années 1980 - 1990