Buddha Birmanie/Myanmar ca 19° siècle Bois laqué. H. 46 cm Représentation classique du Buddha assis en vajraparyanka sur un socle lotiforme, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparçamudrâ. Inscription visible sur le socle Provenance: - Collection d'un amateur Belge