Buddha. Bronze. h.: 47,5 cm Thaïlande. ca 14°-15° siècles. Important et beau buste de buddha, le visage classique surmonté d'une coiffure bouclée, le corps modelé par le vêtement qui lui colle. Accidents et manques visibles. Noter la superbe patine due à une heureuse oxydation de surface.